For the academic year 2023-2024, the calendar determined by the Programme Council is as follows:
15th February 2024
Aula Magna Storica – Palazzo della Sapienza
Chair: M. Sabbatini
9:00 B. Rizzardi, Educare alla complessità nell’era della globalizzazione: tradurre la letteratura postcoloniale
10:00 A. Sanna, Errare, ossia cercare. Riflessioni sul fare artistico
11:00 pausa
Chair: A. Fambrini
11:30 D. Pierucci, El diablo mundo (1841) di José de Espronceda e il romanticismo europeo: intertestualità e originalità
12:30 S. Grazzini, Fortuna, felicità e amore ne L’Uomo senza qualità di Musil
13:30 pausa pranzo
15:30 Tavola rotonda: A. Ghezzani, Plagio creativo e riscrittura: una riflessione sulla letteratura come sistema aperto a partire da tre saggi di Borges
Discussants: P. Amenta, A. Baldini, A. Bianchini, S. Manzi, C. Martino, R. Narcisi, L. Santi
16th february 2024
Aula Magna Storica – Palazzo della Sapienza
Chair: A. Lenci
9:00 G. Marotta, Dislessia e scrittura
10:00 D. Romagno, Fra morfosintassi, semantica lessicale e interpretazione testuale: il caso del verbo ‘essere’ nel discorso filosofico
11:00 pausa
Chair: R. García
11:30 F. Attruia, Défense et Illustration du franco-albertain: preservazione e rivitalizzazione del francese nella regione rurale di Edmonton (Canada)
12:30 P. Malloggi, L’idiosincrasia nelle classi di parola
13:30 pausa pranzo
15:30 Tavola rotonda: F. Gallina, La nozione di “parola” in linguistica e nelle lingue
Discussants: S. Auriemma, G. Avano, R.B. Luzietti, F. Saettoni, D. Tashkhuzhaev
LITERARY CURRICULUM
- 18.03.2024 ▪ 16:00 Palazzo Venera (Sala Riunioni)
Luca Fazzini (Centro de Estudos Comparatistas – CEComp – della Universidade de Lisboa), Uno sguardo a sud: transiti atlantici e World Literature (proposer: V. Tocco) - Francesco Marroni (Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara), Disincanto e conflitto nel romanzo vittoriano: modelli di mondo in cerca d’autore (proponente: B. Rizzardi) [16 o 17 maggio 2024]
- Mariacristina Cavecchi (Università degli Studi di Milano Statale), TYPUS – Transforming Young People Using Shakespeare: dalla ricerca alla scena (proponente: S. Soncini) [8, 9, 22 o 23 aprile]
- Jan Baetens (Università di Liegi), titolo da definire (proponente: R. Ferrari) [26-29 febbraio]
- Tania Collani, (Université de Haute-Alsace – UHA Mulhouse), Il sogno nella letteratura del Novecento (mercoledì 3 aprile, dalle h. 16.30 o 17.00) (proponente: E. David)
LINGUISTIC CURRICULUM
- Luca Lorenzetti (Università di Viterbo), Titolo da definire (proponente: G. Marotta)
- Andreas Willi (Università di Oxford), Il sistema verbale indoeuropeo e la preistoria di εἰμί (proponente: D. Romagno)
- Charlotte Taylor (Università del Sussex), Corpus linguistics e corpus-assisted discourse studies (proponente: G. Cappelli)
- Maria Filomena Gonçalves (Università di Évora), Histórias e língua: Interfaces. O português como língua pluricêntrica” (proponente: Monica Lupetti)
- Camilla Bardel (Università di Stoccolma), titolo da definire (proponente: Francesca Gallina)
The page is updated regularly.
16th april 2024: Second-Year Phd Students
15th may 2024: First-Year Phd Students
17th June 2024 – 5th July 2024
Literary curriculum
- Emilia David, l clown – una metafora per l’identità dell’artista nel circo della storia e dell’esistenza in Matei Visniec e Norman Manea [19.06.2024 o 26.06.2024, h 10:30]
- 2.07.2024 ▪ 9:00-13:00 Aula Musica (Palazzo Matteucci)
Valeria Tocco e Federica Cappelli, Rimpatri e ritorni: la fine delle dittature iberiche – testi e contesti nella letteratura di Portogallo e Spagna - Francesca Romoli, Approcci critici al testo letterario: esempi applicativi tra filologia testuale e ricostruzione storica [03.07.2024]
Linguistic curriculum
- Rosangela Lai, Parlanti ereditari di lingue di minoranza storica (data da definire)
- Denise Filmer, Analisi Critica del Discorso (data da definire)
- 1.07.2024 ▪ 9:30-13:30 Aula Seminari (Palazzo Venera)
Rosa Garcìa e Francesco Attruia, Codifica ed espressione dell’evidenzialità nel discorso politico
Cross-disciplinary seminar
- Stefano Brugnolo e Francesco Rovai, L’etimologia tra linguistica e retorica (data da definire)
To be announced.
To be announced
30th january 2024, 9h30 – Aula Magna di Palazzo Matteucci
9:30 Ludovica Cerini (XXXVI ciclo; supervisor: A. Lenci)
9:50 Paolo Pedinotti (XXXVI ciclo; supervisor: A. Lenci)
10:10 Giulia Greco (XXXVI ciclo; supervisor: D. Romagno)
10:30 Carolina Marescotti (XXXVI ciclo; supervisor: D. Romagno)
10:50 Valérie Tosi (XXXVI ciclo; supervisore: B. Rizzardi)
11:10 Marta Capossela (XXXVI ciclo; supervisore: M. Sabbatini)
11:30 Giovanni Pontolillo (XXXV ciclo; supervisore: A. Sanna)
11:50 Filippo Saettoni* (XXXVII ciclo; supervisore: S. Bruti)
*passaggio d’anno
In order to participate online please click on this link
or scan the following QR code